Selezione Brani AdM Selezione Brani AdM
torna alla pagina Archivio

Adm Archivio - Elenco per Strumenti (Formazioni)

La cifra tra parentesi dopo l’anno indica il numero di eventi di cui l’interprete è stato protagonista in quell’anno.

 

ARCHIVIO FORMAZIONI
DUETTI e TRII
Duo Biondi-Brunialti: Paola Biondi e Debora Brunialti pianoforte 2012 (1)
Duo Dosto & Yevski con Donna Olimpia: Giovanni Zappalorto (Dosto), pianoforte e arrangiamenti; Stefano Roffi (Yevski), contrabbasso; Rosanna Rossoni (Donna Olimpia), mezzosoprano 2010 (1)
Duo Dosto & Yevski con Donna Olimpia e con FORM Orchestra Filarmonica Marchigiana: Giovanni Zappalorto (Dosto), pianoforte e arrangiamenti; Stefano Roffi (Yevski), contrabbasso; Rosanna Rossoni (Donna Olimpia), mezzosoprano 2016 (1)
Duo Genova & Dimitrov: Aglika Genova e Liuben Dimitrov pianoforte a quattro mani 2009 (1)
Duo Images: Fabrizio Aiello e Gabriella Russo arpe 2018 (1)
Duo Tal & Groethuysen pianoforte a quattro mani 2002 (1)
Duo Vocale Italiano: Alba Anzellotti, soprano; Lavinia Mugnaini, contralto 1928 (1)
Altenberg Trio Wien: Amiram Ganz, violino; Martin Hornstein, violoncello; Claus Christian Schuster, pianoforte 2001 (1)
Ensemble Musica Prattica: Alessandro Ciccolini, violino barocco; Gaetano Nasillo, violoncello; Luca Scandali, clavicembalo 1998 (1)
Ensemble Recitarcantando, con Pamela Lucciarini (voce), Monica Miniucchi (coreografie) e Gio Kaptra (regia immagini): Maurizio Piantelli, tiorba; Maria Christina Cleary, arpa doppia; Cristiano Contadin, violone 2018 (1)
Jerusalem Trio: Roi Shiloah, violino; Ariel Tushinsky, violoncello; Yaron Rosenthal, pianoforte 2001 (1)
Trio Beaux Arts, prima formazione: Ida Kavafian, violino; Peter Wiley, violoncello; Menahem Pressler, pianoforte 1993 (1)
Trio Beaux Arts, seconda formazione: Daniel Hope, violino; Antonio Meneses, violoncello; Menahem Pressler, pianoforte 2003 (1)
Trio Čajkovskij: Pavel Vernikov, violino; Anatolij Liebermann, violoncello; Kostantin Bogino, pianoforte 1990 (1), 1992 (1), 2007 (1)
Trio Calace-Crepax: Attilio Crepax, violino; Gilberto Crepax, violoncello; Enzo Calace, pianoforte 1935 (1)
Trio César Franck: Felice Cusano, violino; Susan Moses, violoncello; Boris Bekhterev, pianoforte 1995 (1)
Trio Cesenate: Emilio Gironi, violino; Dante Serra, violoncello; Riccardo Simoncelli, pianoforte 1929 (1)
Trio Chitarristico Italiano: Alfonso Borghese, Roberto Frosali, Vincenzo Saldarelli 1977 (1)
Trio Diaghilev: Daniela Ferrati e Mario Totaro, pianoforti; Ivan Gambini, percussioni 1998 (1), 2004 (1)
Trio di Basilea: Karl Schwaller, violino; Fritz Abel, violoncello; E. Henneberger, pianoforte 1934 (1)
Trio di Bolzano: Giannino Carpi, violino; Sante Amadori, violoncello; Nunzio Montanari, pianoforte 1961 (1)
Trio di fiati G. B. Pergolesi: Fulvio Fiorio, flauto; Claudio Di Bucchianico, oboe; Roberto Marchionni, clarinetto 2008 (1)
Trio di Milano: Mariana Sîrbu, violino; Rocco Filippini, violoncello; Bruno Canino, pianoforte 1989 (1)
Trio di Parma: Ivan Rabaglia, violino; Enrico Bronzi, violoncello; Alberto Miodini, pianoforte 2005 (1), 2017 (1)
Trio di Pesaro, prima formazione: Giovanni Chiti, violino; Nerio Brunelli, violoncello; Amilcare Zanella, pianoforte 1929 (1), 1930 (1)
Trio di Pesaro, seconda formazione: Giovanni Chiti, violino; Umberto Benedetti, violoncello; Vincenzo Mannino, pianoforte 1942 (1)
Trio di Roma: Francesco Antonioni, violino; Antonio Saldarelli, violoncello; Germano Arnaldi, pianoforte 1934 (1)
Trio di Siena: Sergio Marzi, violino; Pietro Stella, violoncello; Alberto Pomeranz, pianoforte 1973 (1)
Trio di Torino, prima formazione: Angelo Stefanato, violino; Umberto Egaddi, violoncello; Margaret Barton, pianoforte 1962 (1)
Trio di Torino, seconda formazione: Angelo Stefanato, violino; Giuseppe Selmi, violoncello; Margaret Barton, pianoforte 1963 (1)
Trio di Trieste, prima formazione: Renato Zanettovich, violino; Libero Lana, violoncello; Dario De Rosa, pianoforte 1941 (1), 1952 (1)
Trio di Trieste, seconda formazione: Renato Zanettovich, violino; Amedeo Baldovino, violoncello; Dario De Rosa, pianoforte 1971 (1)
Trio Fontenay: Michael Mücke, violino; Jems Peter Mantz, violoncello; Wolf Harden, pianoforte 1999 (1)
Trio Forum: Marianne Eckstein e Marja Steinberg, flauti; Wanda Anselmi, clavicembalo 1978 (1)
Trio Italiano, prima formazione: Remy Principe, violino; Benedetto Mazzacurati, violoncello; Nino Rossi, pianoforte 1923 (1)
Trio Italiano, seconda formazione: Arrigo Serato, violino; Arturo Bonucci, violoncello; Renzo Lorenzoni, pianoforte 1926 (1), 1927 (1)
Trio Italiano, terza formazione: Alberto Poltronieri, violino; Arturo Bonucci, violoncello; Alfredo Casella, pianoforte 1938 (1), 1939 (1)
Trio Rosa Spier De La Haye: Bram Besth, flauto; Jean Deanayer, viola; Rosa Spier De La Haye, arpa 1926 (1)
Trio Spiwakowsky: Tossi Spiwakowsky, violino; Edmund Kurtz, violoncello; Jascha Spiwakowsky, pianoforte 1932 (1)
Trio Wanderer: Jean-Marc Philips-Varjabédian, violino; Raphaël Pidoux, violoncello; Vincent Coq, pianoforte 2010 (1)
QUARTETTI e QUINTETTI
American String Quartet: Michel Stern e Laurie Carney, violini; Daniel Avshalomov, viola; David Geber, violoncello 1980 (1)
Complesso Musica da camera di Roma: Angelo Persichilli, flauto; Gianfranco Pardelli, oboe; vincenzo Mariozzi, corno; Marco Costantini, fagotto; Luciano Cerroni, pianoforte 1976 (1)
Emperor String Quartet: Aubrey Burgess e Clare Hayes, violini; Fiona Bonds, viola; William Schofield, violoncello 1999 (1)
Ensemble Aurora: Enrico Gatti e Odile Édouard, violini; Alain Gervreau, violoncello; Guido Morini, clavicembalo 1992 (1)
Ensemble La Reverdie con David Riondino (voce narrante): Claudia Caffagni, voce, liuto e salterio; Livia Caffagni, voce, flauti, viella; Elisabetta De Mircovich, voce, viella, symphonia; Matteo Zenatti, voce, arpa; Mauro Stelletti, percussioni e flauto doppio 2014 (1)
Ensemble La Risonanza con Emanuela Galli (soprano): Nick Robinson e Carlo Lazzaroni, violini; Caterina Dell’Agnello, violoncello; Fabio Bonizzoni, direzione 2012 (1)
Ensemble Osvald von Wolkenstein di Bolzano: Giorgio Ulivieri; Giorgio Pacchioni; Heidrum Oberegger; Volker Oberegger; Maurizio De Paoli Strumentarium: flauti dritti e traversi rinascimentali, cromorni, cornetto, dulciana, bombarde, vielle, viola da braccio, viole da gamba rinascimentali, ghironde, strumenti a percussione vari 1978 (1)
Gruppo Contemporaneo Percussione 4: Silvia Montanari, soprano; Massimo Nason, pianoforte; Guido Facchin, Silvano Penzo e Annunziata Dellisanti, percussioni 1984 (1)
Gruppo Musica Insieme: Ille Strazza, voce, lira e percussione; Anne-Beate Zimmer, flauto traverso, flauti dolci, cromorno; Antenore Tecardi, liuto, organo portativo, cornamusa e percussioni; Bruno Tommaso, fidula, salterio, basso di viola 1976 (1)
I Cameristi: Angelica Tuccari, soprano; Conrad Klemm, flauto; Bruno Morselli, violoncello; Loredana Franceschini, pianoforte 1965 (1)
Il Nuovo Quartetto Veneto: Clementine Hoogendoorn Scimone, flauto; Piero Toso, violino; Ferruccio Sangiorgi, viola; Severino Zannerini, violoncello 1974 (1)
I Musici Italiani: Felix Ayo, violino; Alfonso Ghedin, viola; Enzo Altobelli, violoncello; Marcello Abbado, pianoforte 1968 (1)
International String Quartett: Andrée Mangeot e Boris Pecker, violini; Frank Howard, viola; Herbert Withers, violoncello 1928 (1)
I Solisti de La Verdi – Orchestra Sinfonica Giuseppe Verdi di Milano, con Domenico Nordio (violino): Luca Santaniello, violino; Miho Yamagishi e Cono Cusmà Piccione, viole; Tobia Scarpolini e Francesco Ramolini, violoncelli 2018 (1)
I Solisti di Chieti: Gabriele Di Iorio, flauto; Francesco D’Annunzio, violino; Giuseppe Pezzullo, violino e chitarra; Evangelista Frascarelli, violoncello; Gianfranco Tatasciore, cembalo, pianoforte e percussioni 1977 (1)
I Solisti di Pesaro: Dino Gaio, clarinetto; Sante Amadori, violoncello; Bianca Maria Monteverde, arpa; Luigi Mostacci, pianoforte 1965 (1)
Kronos Quartet: David Harrington e John Sherba, violini; Hank Dutt, viola; Joan Jeanrenaud, violoncello 1993 (1)
London Baroque Ensemble: Ingrid Seifert e Richard Gwilt, violini; Charles Medlam, viola da gamba; Steven Devine, clavicembalo 2010 (1)
Musica Antiqua Köln: Wilbert Hazelzet, flauto traverso; Reinard Göbel e Hajo Bäss, violini barocchi; Phöbe Carrai, violoncello barocco; Andreas Staier, clavicembalo 1984 (1)
Nuovo Quartetto: Carlo Chiarappa e Andrea Tacchi, violini; Piero Farulli, viola; Andrea Nannoni, violoncello 1985 (1)
Nuovo Quartetto di Milano: Giulio Franzetti ed Enzo Porta, violini; Pasquale Palmieri, viola; Alfredo Riccardi, violoncello 1954 (1)
Nuovo Quartetto Ungherese: Sándor Végh e László Halmos, violini; Dénes Koromzay, viola; Vilmos Palotai, violoncello 1937 (1)
Quartetto di sassofoni Adolphe Sax: M. M. Deumolin, Tilmaut, Hojan, Oriens 1962 (1)
Quartetto Beethoven: Felix Ayo, violino; Alfonso Mosesti, viola; Mihai Dancila, violoncello; Carlo Bruno, pianoforte 1988 (1)
Quartetto Bennewitz: Jiri Nemecek e Stepan Jezek, violini; Jiri Pinkas, viola; Stepan Dolezal, violoncello 2009 (1)
Quartetto Bolognese: Federico Barera e Giorgio Consolini, violini; Angelo Consolini, viola; Dante Serra, violoncello 1924 (1)
Quartetto Borodin: Mikhail Kopelman e Andreij Abramenkov, violini; Dmitrij Šebalin, viola; Valentin Berlinskij, violoncello 1984 (1), 1987 (1)
Quartetto Brodsky: Andrew Haveron e Ian Belton, violini; Paul Cassidy, viola; Jacqueline Thomas, violoncello 2002 (1)
Quartetto Busch: Adolf Busch e Gösta Andreasson, violini; Karl Doktor, viola; Paul Grümmer, violoncello 1923 (1)
Quartetto Calvet: Joseph Calvet e Daniel Guilevitch, violini; Léon Pascal, viola; Paul Mas, violoncello 1934 (1)
Quartetto Calypso (quartetto allievo della masterclass del M° Aldo Campagnari, ottobre 2017): Irene Piazza e Daniele Negrini, violini; Giuseppe D’Errico, viola; Antonio Pellegrino, violoncello 2017 (1)
Quartetto Carmina: Matthias Enderle e Susanne Frank, violini; Wendy Champney, viola; Stephan Görner, violoncello 2000 (1)
Quartetto Casals: Vera Martinez Mehner e Abel Tomàs, violini; Jonathan Brown, viola; Arnau Tomàs, violoncello 2013 (1)
Quartetto Cleveland: William Preucil e Peter Salaff, violini; James Dunham, viola; Paul Katz, violoncello 1991 (1)
Quartetto Contr’Arco, con Raul Jain (clarinetto): Viola Innocenti e Sara Tellini, violini; Carolina Paolini, viola; Giacomo Mazzetti, violoncello 2018 (1)
Quartetto David: Mauro Loguercio e Gabriele Boffero, violini; Antonello Leofreddi, viola; Marco Decimo, violoncello 2001 (1)
Quartetto del Circolo Cultura: Mario Traversa e Paolo Caruso, violini; Giorgio Senioni, viola; Dante Serra, violoncello 1936 (1)
Quartetto della Camerata Musicale Romana: Danilo Belardinelli e Dandolo Setuti, violini; Emilio Berengo-Gardin, viola; Luigi Fusilly, violoncello 1939 (1), 1940 (1), 1942 (1)
Quartetto di Bolzano: Roberto Furlani, flauto; Giorgio Mendini, violino; Mario Vianello, viola; Adolfo Fantini, violoncello 1950 (1)
Quartetto di Cremona: Cristiano Gualco e Paolo Andreoli, violini; Simone Gramaglia, viola; Giovanni Scaglione, violoncello 2005 (1)
Quartetto di Dresda: Gustav Fritzche e Fritz Scheider, violini; Hans Riphaph, viola; Alex Kropholler, violoncello 1927 (1)
Quartetto di Fiesole: Alina Company e Enrico Bernini, violini; Pietro Scalvini, viola; Sandra Bacci, violoncello 2005 (1)
Quartetto di Milano 1990 (1)
Quartetto di Ottoni del Teatro La Fenice di Venezia: Angelo Riggione e Carlo Brandani, trombe; Michele Amadio e Alfonso Somma, tromboni; Luigi Celeghin, organo e direzione 1974 (1)
Quartetto di Roma, prima formazione: Oscar Zuccarini e Francesco Montelli, violini; Aldo Pierini, viola; Camillo Oblach, violoncello 1940 (1), 1941 (1), 1942 (1)
Quartetto di Roma, seconda formazione: Arrigo Pelliccia, violino; Luigi Alberto Bianchi, viola; Massimo Amfitheatrof, violoncello; Ornella Puliti Santoliquido, pianoforte 1965 (1)
Quartetto di Tokyo, prima formazione: Peter Haig Oundijan e Kikuei Ikeda, violini; Kazuhide Isomura, viola; Sadao Harada, violoncello 1991 (1)
Quartetto di Tokyo, seconda formazione: Andrew Dawes e Kikuei Ikeda, violini; Kazuhide Isomura, viola; Sadao Harada, violoncello 1995 (3)
Quartetto di Torino: Alfonso Mosesti, violino; Carlo Pozzi, viola; Giuseppe Petrini, violoncello; Luciano Giarbella, pianoforte 1972 (1)
Quartetto di Violoncelli di Siena: Arrigo Provvedi, Arcangelo Masotti, Amperio Renato Meini, Lelio Sadun 1920 (1)
Quartetto di Zagabria: Zlatko Topolski e Milan Graf, violini; Dragutin Arany, viola; Umberto Fabbri, violoncello 1938 (1)
Quartetto Endres, prima formazione: Heinz Endres e Joseph Rottenfusser, violini; Fritz Ruf, viola; Adolf Schmidt, violoncello 1962 (1), 1964 (1), 1971 (1)
Quartetto Endres, seconda formazione: Heinz Endres e Joseph Rottenfusser, violini; Rudolf Schmidt-Keyser, viola; Adolph Schmidt, violoncello 1982 (1), 1984 (1)
Quartetto Fauves: Leonardo Cella e Pietro Fabris, violini; Elisa Floridia, viola; Giacomo Gaudenzi, violoncello 2017 (1)
Quartetto Ferro, prima formazione: Luigi Ferro e Guido Mozzato, violini; Aleardo Savelli, viola; Carlo Diletti, violoncello 1943 (1)
Quartetto Ferro, seconda formazione: Luigi Ferro e Angelo Stefanato, violini; Aleardo Savelli, viola; Giorgio Liffi, violoncello 1947 (1)
Quartetto Fonè: Paolo Chiavacci e Marco Facchini, violini; Caterina Cioli, viola; Ilaria Maurri, violoncello 2002 (1)
Quartetto Gertler: André Gertler e Gyula Baumann, violini; László Révés, viola; Lajos Frank, violoncello 1933 (1)
Quartetto Gringolts: Ilya Gringolts e Anahit Kurtikyan, violini; Silvia Simionescu, viola; Claudius Herrmann, violoncello 2015 (1)
Quartetto Gringolts in formazione di quintetto con James Boyd alla viola: Ilya Gringolts e Anahit Kurtikyan, violini; Silvia Simionescu, viola; Claudius Herrmann, violoncello 2016 (1)
Quartetto Italiano: Paolo Borciani e Elisa Pegreffi, violini; Piero Farulli, viola; Franco Rossi, violoncello 1970 (1)
Quartetto Janáček: Miloš Váček e Vitezslav Zavadilik, violini; Ladislav Kyselak, viola; Bretislav Vybiral, violoncello 1999 (1)
Quartetto Juilliard: Robert Mann e Joel Smirnoff, violini; Samuel Rhodes, viola; Joel Krosnick, violoncello 1995 (1)
Quartetto Kelemen: Barnabás Kelemen, violino; Katalin Kokas, violino e viola; Oskar Varga, violino e viola; Dóra Kokas, violoncello 2015 (1)
Quartetto Kolisch: Rudolf Kolisch e Felix Khuner, violini; Jenő Léner, viola; Benar Heifetz, violoncello 1935 (1)
Quartetto Kopelman: Mikhail Kopelman e Boris Kuschnir, violini; Igor Sulyga, viola; Mikhail Milman, violoncello 2010 (1)
Quartetto Lari: Fanfulla Lari e Enzo Matini, violini; Luigi Carlo Bastogi, viola; Edoardo Delle Vedove, violoncello 1919 (1)
Quartetto Léner: Jenő Léner e József Smilovits, violini; Sándor Roth, viola; Imre Hartmann, violoncello 1921 (1), 1922 (1), 1923 (1), 1929 (1), 1931 (1), 1932 (1), 1933 (1), 1934 (1), 1937 (1), 1938 (1)
Quartetto Lunaire: Francesco Di Costanzo, violino; Luigi Marolda, viola; Chiara Mallozzi, violoncello; Bernardo Maria Sannino, pianoforte 2014 (1)
Quartetto Manfredi: Giovanni Clauddio Di Giorgio e Francesca Pretto, violini; Matteo Canella, viola; Giacomo Grespan, violoncello 2015 (1)
Quartetto Melos, prima formazione: Wilhelm Melcher e Gerard Voss, violini; Hermann Voss, viola; Peter Buck, violoncello 1985 (1)
Quartetto Melos, seconda formazione: Wilhelm Melcher e Ida Bieler, violini; Hermann Voss, viola; Peter Buck, violoncello 1996 (3)
Quartetto Michelangelo con Sonick Tchakerian (violino solista): Elena Matteucci, pianoforte; Francesca Vicari, violino; Luca Sanzò, viola; Gianluca Giganti, violoncello 2014 (1)
Quartetto Nuova Cameristica: Claudio Bellasi e Umberto Oliveti, violini; Gianpaolo Guatteri, viola; Marco Perini, violoncello 1984 (1)
Quartetto Panocha: Jiří Panocha e Pavel Zeifart, violini; Miroslav Sehnoutka, viola; Jaroslav Kulhan, violoncello 2001 (1)
Quartetto Poltronieri: Alberto Poltronieri e Guido Ferrari, violini; Fiorenzo Mora, viola; Antonio Valisi, violoncello 1927 (1)
Quartetto Prážak: Václav Remeš e Vlastimil Holek, violini; Josef Kluson, viola; Michal Kanka, violoncello 2008 (1)
Quartetto Prisca: Walter e Schulze Prisca, violini; Erich Kraack, viola; Michael Schneider, violoncello 1928 (1)
Quartetto Pro Arte: Alphons Onnou e Laurent Halleux, violini; Germain Prévost, viola; Robert Maas, violoncello 1934 (1)
Quartetto Prokofiev: Lina Guberman e Natalja Bezrodnaja, violini; Nina Bielkaja, viola; Galina Soboleva, violoncello 1989 (1)
Quartetto Prometeo: Giulio Rovighi e Aldo Campagnari, violini; Massimo Piva, viola; Francesco Dillon, violoncello 2016 (2), 2017 (1), 2018 (1)
Quartetto Prometeo, con Enrico Bronzi (violoncello): Giulio Rovighi e Aldo Campagnari, violini; Massimo Piva, viola; Francesco Dillon, violoncello 2018 (1)
Quartetto Romano: Ida Coppola Maccarini, violino; Aldo Lustrissimi, viola; Arcangelo Bartolozzi, violoncello; Gherardo Macarini Carmignani, pianoforte 1952 (1)
Quartetto Roth: Feri Roth e Jenő Antál, violini; Ferenc Molnár, viola; János Scholz, violoncello 1936 (1)
Quartetto Sine Nomine: Patrick Genet e François Gottraux, violini; Hans Egidi, viola; Marc Jaermann, violoncello 2006 (1)
Quartetto Sinopoli con Daniele Parisi (voce recitante): Oleksandr Semchuck e Paolo Lambardi, violini; Antonello Farulli, viola; Luca Bacelli, violoncello 2012 (1)
Quartetto Skampa: Pavel Fischer e Jana Lukasova, violini; Radim Sedmidubsky, viola; Peter Jarusek, violoncello 2003 (1)
Quartetto Smetana: Jiří Novák e Lubomir Kostecký, violini; Milan Škampa, viola; Antonín Kohout, violoncello 1987 (1)
Quartetto Šostakovič: Andrej Shishlov e Sergej Pishchugin, violini; Alexander Galkovsky, viola; Alexander Korchagin, violoncello 1994 (1)
Quartetto Stross: Wilhelm Stross e Kurt Christian Stier, violini; Valentin Haertl, viola; Rudolf Metzmacher, violoncello 1958 (1)
Quartetto TAAG: Tiziana Lafuenti e Alessandra Deut, violini; Alessandro Curtoni, viola; Giulio Sanna, violoncello 2018 (1)
Quartetto Vanbrugh: Gregory Ellis e Keith Pascoe, violini; Simon Aspell, viola; Christopher Marwood, violoncello 2001 (1)
Quartetto Veneziano del Littoriale: Luigi Enrico Ferro e Vittorio Fael, violini; Oscar Crepax, viola; Edoardo De Guarnieri, violoncello 1926 (1)
Quartetto Via Nova: Jean Mouillere e Jean-Pierre Sabouret, violini; Pierre Franck, viola; Jean-Marie Gamard, violoncello 1991 (2)
Quartetto Vocale Femminile Cantar Lontano: Valentina Mastrangelo e Pamela Lucciarini, soprani; Sara Rocchi e Francesca Sartorato, contralti 2017 (1)
Quartetto Vocale Kedrov: I. K. Denissov e T. F. Kasakov, tenori; N. N. Kedrov, baritono; C. E. Kaidanov, basso 1934 (1)
Quartetto Warhol: Filippo Fattorini, violino; Alessio Toro, viola; Michele Marco Rossi, violoncello; Andrea Feroci, pianoforte 2014 (1)
Quartetto Weiss: Lily Wiess e Lotte Selka, violini; Lotte Hammerschlag, viola; Frieda Krause, violoncello 1931 (1)
Quartetto Weissgärber-Mayr: Max Weissgärber e Otto Strasseger, violini; Alfonso Grunberg, viola; Rudolf Mayr, violoncello 1927 (1)
Quartetto Zimmer, prima formazione: Albert Zimmer e Frédéric Ghigo, violini; Louis Barsen, viola; Jacques Gaillard, violoncello 1925 (1), 1926 (5)
Quartetto Zimmer, seconda formazione: Albert Zimmer e Frédéric Ghigo, violini; Édouard Piel, viola; Émile Doehaerd, violoncello 1932 (1)
Quintetto Arnold: Renato Rivolta, flauto; Francesco Pomarico, oboe; Maurizio Longoni, clarinetto; Sebastiano Panebianco, corno; Leonardo Dosso, fagotto 1984 (1)
Quintetto Bibiena: Gianpaolo Pretto, flauto; Stefano Pignatelli, corno; Paolo Grazia, oboe; Roberto Giaccaglia, fagotto; Alessandro Carbonare, clarinetto 1998 (1)
Quintetto Chigiano, prima formazione: Riccardo Brengola e Mario Benvenuti, violini; Giovanni Leone, viola; Lino Filippini, violoncello; Sergio Lorenzi, pianoforte 1943 (1)
Quintetto Chigiano, seconda formazione: Riccardo Brengola e Arnaldo Apostoli, violini; Dino Asciolla, viola; Lino Filippini, violoncello; Sergio Lorenzi, pianoforte 1963 (1)
Quintetto d’archi L. Boccherini, prima formazione: Pina Carmirelli e Dino Asciolla, violini; Renzo Sabatini, viola; Arturo Bonucci e Nerio Brunelli, violoncelli 1949 (1), 1951 (1)
Quintetto d’archi L. Boccherini, seconda formazione: Pina Carmirelli e Arrigo Pelliccia, violini; Luigi Sagrati, viola; Arturo Bonucci e Nerio Brunelli, violoncelli 1959 (1)
Quintetto d’archi di Bologna: Enzo Porta e Alberto Cavalcoli, violini; Luigi Matesich, viola; Umberto Ballanti, violoncello; Dario Ravetti, contrabbasso 1976 (1)
Quintetto della Scala: Enrico Minetti e Giuseppe Gambetti, violini; Tommaso Valdinoci, viola; Enzo Martinenghi, violoncello; Enzo Calace, pianoforte 1948 (1)
Quintetto di Ferrara: Bruto Michelini e Luigi Frassoldati, violini; Werter Marvelli, viola; Emilio Rizzi, violoncello; Gilfredo Cattolica, pianoforte 1934 (1)
Quintetto di fiati G. B. Pergolesi: Fulvio Fiorio, flauto, flauto in sol e ottavino; Claudio Di Bucchianico, oboe, corno inglese, oboe d’amore; Roberto Marchionni, clarinetto, clarinetto basso, clarinetto piccolo in mi bemolle; Alfonso Patriarca, fagotto e controfagotto; Marcello Martella, corno 2005 (1)
Quintetto di Madrid: José Fernandez e Emilio Moreno De Haro, violini; Antonio Arias, viola; Carlos Baena, violoncello; Narciso Yepes, chitarra 1960 (1)
Quintetto di Santa Cecilia: Remy Principe ed Ettore Gandini, violini; Giuseppe Matteucci, viola; Luigi Chiarappa, violoncello; Giuseppe Cristiani, pianoforte 1928 (1)
Quintetto di Varsavia: Bronislaw Gimpel e Tadeusz Wronski, violini; Stefan Kamasa, viola; Alexander Ciechanski, violoncello; Wladyslaw Szpilman, pianoforte 1966 (1)
Quintetto Endres: Heinz Endres e Joseph Rottenfusser, violini; Fritz Ruf, viola; Adolph Schmidt, violoncello; Jost Michaels, clarinetto 1967 (1)
Quintetto Instrumental de Paris, prima formazione: René Le Roy, flauto; Micheline Rahn, arpa; René Bas, violino; Pierre Grout, viola; Roger Boulmé, violoncello 1930 (1)
Quintetto Instrumental de Paris, seconda formazione: René Le Roy, flauto; Pierre Jamet, arpa; René Bas, violino; Pierre Grout, viola; Roger Boulmé, violoncello 1931 (1)
Quintetto Philarmonia: Stefan Campan Fatyol e Marius Tehoari, violini; Radu Visan, viola; Petru Freimann, violoncello; Aurelian Octav Popa, clarinetto 1981 (1)
Quintetto Zimmer: Albert Zimmer e Frédéric Ghigo, violini; Louis Barsen ed Édouard Piel, viole; Émile Doehaerd, violoncello 1930 (1)
Solisti dell’Accademia di Santa Cecilia: Paolo Pollastri, oboe; Stefano Novelli, clarinetto; Arcangelo Losavio, corno; Francesco Bossone, fagotto 2008 (1)
Tetraktis Percussioni, con Alessandro Carbonare (clarinetti e duduk): Laura Mancini, Gianni Maestrucci, Leonardo Ramadori, Gianluca Saveri 2018 (1)
Wiener Bläserquartett: Thomas Höniger, oboe; Norbert Taübl, clarinetto; Lars Stansky, corno; Michael Werba, fagotto 1996 (1)
SESTETTI e OTTETTI
AdM Ensemble con Elio De Capitani (voce narrante), Simone Maretti (una voce) e Germano Scurti (bayan solista): Gabriele Betti, flauti; Cosimo Linoci, clarinetto; Yoko Morimyo, violino; Luca Bacelli, violoncello; Francesco Bergamasco, pianoforte; Sebastiano De Gennaro, percussioni 2015 (1)
Berliner Oktett, formazione del 1930: Henry Holst, violino; Willy Hoeber, viola; Joseph Schuster, violoncello; Wilhelm Linus, contrabbasso; Ernst Fischer, clarinetto; Otto Hess, corno; Karl Leuschner, fagotto; Winfried Wolf, pianoforte 1930 (1), 1989 (1)
Clemencic Consort: Gérard Lesne, controtenore; Mieke van der Sluis, soprano; Fabio Biondo e Hiro Kurosaki, violini barocchi; Herbert Lindsberger, viola barocca; Maurizio Naddeo, violoncello barocco; Uli Fussenegger, violone; René Clemencic, organo e direzione 1986 (1)
Complesso da camera della VII Armata Americana: Norman Paulu e Ronald Valpreda, violini; Paul Mcenderfer, viola; Allan Grove, violoncello; Jacob Berg e Henry Huttenbach, flauti 1955 (1)
Complesso da camera di Lubecca: Hildaschluter Suden e Irma Luebke, violini; Rosemarie Lahrs, viola; Otto Kober, violoncello; Adolf Malik, contrabbasso; Rolf Ermeler e Ferdinand Conrad, flauti; Dorotea Conrad, spinetta 1954 (1)
Deller Consort: Mark Deller, controtenore e direzione; Olive Simpson ed Elisabeth Priday, soprani; Malcom Knowles, tenore; James Ottaway, basso; Robert Spencer, liuto 1991 (1)
Die Singphoniker: Alfons Brandl e Hubert Nettiger, tenori; Berno Scharf e Ludwig Thomas, baritoni; Gunnar Mühling, baritono e basso; Christian Schmidt, basso 1999 (1)
Ensemble Alter Ego: Manuel Zurria, flauto; Paolo Ravaglia, clarinetto; Aldo Campagnari, violino; Francesco Dillon, violoncello; Oscar Pizzo, pianoforte/tastiera; Fulvia Ricevuto, percussioni; Eugenio Vatta, regia del suono; Simone Pappalardo, video 2012 (1)
Ensemble Kontra-Puncte: Pino Tedeschi ed Emanuele Pacifici, violini; Fabio Torriti, viola; Olaf Kruger, violoncello; Marcello Bonacchelli, clarinetto; Mario Ancillotti, flauto; Laura Papeschi, arpa; Luca Marincola, pianoforte 1999 (1)
Freon Ensemble con Carlo Cecchi (voce recitante): Laura Polimeno, voce; Francesco Gesualdi, fisarmonica; Caterina Bono, violino; Indiana Raffaelli, contrabbasso; Rodolfo Rossi, percussioni; Stefano Cardi, chitarra elettrica e direzione 2014 (1)
Gruppo Musiche Rare: Franca Brunelli Arnaldi, voce; Franco Tamponi e Arnaldo Apostoli, violini; Federico Stephany, viola; Nerio Brunelli e Domenico Furiosi, violoncelli 1956 (1)
I Menestrelli: Liliana Rossi e Sonia Kutopulo, soprani; Piero Cavalli, basso; Arnaldo Colapietro, pardessus de viole (viola da gamba piccola); Aldo Lustrissimi, viola soprano da braccio; Ugo Neri, viola contralto da gamba; Leonardo Boari, viola tenore da gamba; Costantino Gualdi, spinetta 1956 (1)
I Solisti di Torino: Pasquale Pellegrino, violino; Luciano Moffa, viola; Umberto Egaddi, violoncello; Maurizio Remmert, chitarra; Ludovico e Franca Lessona, pianoforte 1970 (1)
Les Percussions de Strasbourg: J. P. Bernard, G. Blaise, Ch. Hamouy, K. Nakamura, Cl. Talibert, V. Vergnais 1989 (1)
Musicus Concentus: Pier Luigi Mencarelli, flauto in do, flauto in sol e ottavino; Guido Tagliabue, oboe e corno inglese; Attilio Zambelli, clarinetto e clarinetto piccolo; Gabriella Armuzzi, violino; George Georgescu, violoncello; Margherita Gallini, clavicembalo e pianoforte 1984 (1)
Ottetto d’archi dei Filarmonici di Berlino 2006 (1)
Ottetto Poltronieri-International: Quartetto Poltronieri: Alberto Poltronieri e Guido Ferrari, violini; Lorenzo Mora, viola; Antonio Valisi, violoncello; International String Quartet: Andrée Mangeot e Boris Pecker, violini; Frank Howard, viola; Herbert Withers, violoncello 1928 (1)
Pro Cantione Antiqua: Timothy Penrose, controtenore; James Griffett e Ian Thompson, tenori; Ian Caddy e Christopher Keyte, bassi; Mark Brown, voce e direzione 1988 (1)
Sestetto Barmen-Elberfeld: A. Hesse, flauto; P. Fritsch, oboe; K. Kroll, clarinetto; O. Pannier, fagotto; H. Priegel, corno; H. Inderau, pianoforte 1929 (1)
Sestetto Chigiano: Riccardo Brengola e Felice Cusano, violini; Tito Riccardi e Mario Benvenuti, viole; Alain Meunier e Adriano Vendramelli, violoncelli 1971 (1), 1973 (1)
Sestetto di Lipsia: Oscar Fischer, flauto; Alfred Gleisberg, oboe; Heinrich Bading, clarinetto; Albin Frehse, corno; Carl Schafer, fagotto; Anny Eisele, pianoforte 1924 (1)
Sestetto di Milano: Giordano Cappello, oboe; Clementine Hoogendoorn Scimone, flauto; Attilio Pecile, clarinetto; Gildo Giacobbe, corno; Vincenzo Menghini, fagotto; Adelchi Amisano, pianoforte 1961 (1)
Sestetto di Solisti della Royal Concertgebouw Orchestra 2008 (1)
The King’s Singers: David Hurley e Nigel Short, controtenori; Bob Chilcott, tenore; Bruce Russel e Philip Lawson, baritoni; Stephen Connolly, basso 1995 (1)
The Swingle Singers: Sarah Eyden e Deryn Edwards, soprani; Rachel Weston e Heather Cairncross, contralti; Gavin Cuthbertson e Robert Kearly, tenori; Mark Williams e David P. Thomas, bassi 1997 (1)
ORCHESTRE, CORI e ALTRE FORMAZIONI
Academy of Saint Martin in The Fields: Michael Collins, clarinetto e direzione 2007 (1)
Accademia Hermans con Roberta Mameli (soprano): Rossella Croce, Yayoi Mazuda, violini; Sebastiano Airoldi, viola; Alessandra Montani, violoncello; Alberto Lo Gatto, contrabbasso; Gabriele Palomba, tiorba; Fabio Ciofini, organo e maestro di concerto 2014 (1)
Accademia Musicale dell’Annunciata: Riccardo Doni, clavicembalo e direttore; Carlo Lazzaroni, violino e tutor; Marcello Scandelli, violoncello e tutor 2015 (1)
Associazione Veneziana per la Musica da Camera: Luigi Enrico Ferro, violino; Nino Sanzogno, violino e percussioni; Giovanni Michieli, viola; Luigi Silva, violoncello; Giulio Orrù, contrabbasso; Tullio Riedmiller, oboe; Francesco Miotto, clarinetto; Gino Bergamaschi, corno; Eugenio Volpini, fagotto; Ezzelino Maggiolini, tromba; Gino Gorini, pianoforte; Gabriele Bianchi, direzione 1934 (1)
Big Band Jazz Orchestra: Gabriele Comeglio, sax alto e direzione 2001 (1)
Bläserensemble Sabine Meyer: Sabine Meyer e Reiner Wehle, clarinetti; Diethelm Jonas e Thomas Indermuhle, oboi; Sergio Azzolin e Georg Klutsch, fagotti; Klaus Lohrer, controfagotto; Bruno Schneider e Niklaus Frisch, corni 1991 (1)
Camerata Academica del Mozarteum di Salisburgo: Sándor Végh, direzione 1981 (1)
Camerata Imolese dei Canterini Romagnoli: Turibio Baruzzi, direzione 1931 (1)
Camerata Ireland: Barry Douglas, pianoforte e direzione 2004 (1)
Camerata Salzburg: Leonidas Kavakos, violino e direzione 2003 (1)
Cappella Musicale Arcivescovile S. Maria dei Servi di Bologna: Pellegrino Santucci, direzione 1975 (1)
Complesso Strumentale di Fiati della Mùsicoop: Bernardo Santolini, flauto; Fabio Fabbrizioli e Marcello Fiorani, oboi; Renzo Angelini e Romolo Canini, clarinetti; Piero Mascella e Ivano Venturini, corni; Marco Bottai e Antonio Cavuoto, fagotti; Silvano Frontalini, direzione 1976 (1)
Complesso Strumentale I Musici di Varsavia: Stefan Sutkowski, direzione 1978 (1)
Complesso vocale-strumentale della Cappella musicale di Loreto: Remo Volpi, direzione 1954 (1)
Concerto de’ Cavalieri: Marcello Di Lisa, clavicembalo e direzione 2012 (1)
Corale Giovan Ferretti: Cesare Greco, direzione 1982 (1)
Corale Cantarea Romaniei: Marcello Botez, direzione 1927 (1)
Corale I Maestri Cantori di Moravia: Ferdinand Vach, direzione 1923 (1)
Corale Polifonica Romana: Raffaele Casimiri, direzione 1925 (1)
Coro Ars Cantica Choir, Milano: Marco Berrini, direzione. Solisti del Concerto di Natale 2013: Maria Candela Scalabrini e Ilaria Zuccaro, soprani; Floriano D’Auria, alto; Massimo Lombardi, tenore. 2009 (1), 2013 (1)
Coro d’Istituto del Liceo C. Rinaldini: Marco Guarnieri, direzione 2015 (1)
Coro del Dopolavoro Ferroviario di Ancona: Federico Marini, pianoforte e direzione 1941 (1)
Coro della Camerata Musicale Guido Monaco di Arezzo: Tommaso Stendardi, direzione 1958 (1)
Coro Giovanile LeMusiche LeAli: Paolo Marzocchi, composizione e direzione 2011 (1)
Coro Lirico Marchigiano V. Bellini: direttori: Carlo Morganti (2003); Matteo Salvemini (2005, 2006) 1920 (1), 1924 (1), 2003 (1), 2005 (2), 2006 (1)
Coro Nazionale Bulgaro Gussla: Alessandro Dimitrov, direzione 1932 (1)
Coro Nazionale Ucraino: Wasil Engleswski, direzione 1924 (1)
Die Philharmonischen Virtuosen Berlin 1988 (1)
Doppio Quintetto di Torino: Maurizio Vico e Italo Vallora, violini; Angelo Lissolo, viola; Gaetano De Napoli, violoncello; Angelo F. Cuneo, contrabbasso; Ulrico Virgilio, flauto; Ermete Simonazzi, oboe; Leonardo Savini, clarinetto; Ezio Nicolini, corno; Carlo Giolito, fagotto; Luigi Perracchio, concertazione e direzione 1922 (1)
Ensemble Garbarino: Giuseppe Garbarino, direzione 1982 (1)
Ensemble In Canto: Anna De Luca, flauto; Roberto Petrocchi, clarinetto; Silvia Paparelli, pianoforte; Gabriele Catalucci, armonium; Daniele Orlando e Anna Chulkina, violini; Gianluca Saggini, viola; Michele Chiapperino, violoncello; Fabio Maestri, direzione 2018 (1)
Ensemble Italiano di Fiati: Paolo Pollastri, oboe e concertazione 2006 (1)
Ensemble MACH, con Moni Ovadia (voce narrante): Francesco Senese, violino; Daniele Carnio, contrabbasso; Anton Dressler, clarinetto; Diego Chenna, fagotto; Marco Braito, tromba; Vincenzo Paratore, trombone; Antonio Caggiano, percussioni 2018 (1)
Ensemble Nuovo Contrappunto: Mario Ancillotti, direzione 2004 (1)
Europa Galante: Fabio Biondi, violino e direzione 2015 (1)
Filarmonica dell’Adriatico (FORM-Orchestra Filarmonica Marchigiana + ISA-Istituzione Sinfonica Abruzzese): Giampaolo Maria Bisanti, direzione 2012 (1)
Filarmonica Marchigiana Ensemble: Stefano Minore, concertazione 2009 (1)
Franz Liszt Chamber Orchestra: Janos Rolla, direzione 2005 (1)
Grande Orchestra Sinfonica della Radiotelevisione Sovietica: direttori: Vladimir Fedoseev (1986); Renchiavicius Ghintaras (1989) 1986 (1), 1989 (1)
Gruppo di Roma: Giampio Mastrangelo, flauto; Paolo Verrecchia e Antonio Verdone, oboi; Ivo Meccoli e Franco Marino Cappelletti, clarinetti; Stefano Mastrangelo e Stefano Aprile, corni; Giuseppe Mastrangelo e Alessandro Verrecchia, fagotti 1980 (1)
Gruppo di Teatro Musicale Ars Antiqua Warsoviensis 1978 (1)
Gruppo Polifonico Don Bosco: Alessandro Ferretti, direzione 1976 (1)
I Fiati di Parma: Claudio Paradiso, direzione 2002 (1)
I Filarmonici di Roma: Uto Ughi, violino e direzione 2008 (1)
Il Nuovo Madrigale Italiano: Dolores Beltrami e Maria Grazia Ferracini, soprani; Stella Condostati, contralto; Rodolfo Malacarne, tenore; Laerte Malaguti, baritono; Alfonso Nanni, basso; Emilio Giani, direzione 1967 (1)
I Madrigalisti di Praga: Milada Cechalova e Veronica Jensovska, soprani; Eva Krizova e Marie Filkova, contralti; Martin Prokes e Damiano Binetti, tenori; Jiří Biba e Vratislav Vinicky, bassi; Simona Hurniková, viola da gamba; Václav Navrat, violino barocco; Marcela Peruskova, viola da gamba e violoncello barocco; Ales Barta, organo e clavicembalo; Pavel Baxa, direzione 1993 (1)
I Madrigalisti di Venezia: Liliana Vio Rizzardini, soprano; Mario Vio, tenore; Paolo Badoer, basso; Stefano Casaccia, flauti dolci; Giuliano Vio, viola da gamba e violoncello; Ennio Guerrato, liuto; Lia Levi Minzi, clavicembalo 1989 (1)
I Musici: Felix Ayo, Anna Maria Cotogni, Walter Gallozzi e Luciano Vicari, violini solisti; Maria Teresa Garatti, clavicembalo 1966 (1)
I Musici Barocchi di Venezia: Antonio Carraro, flauto; Francesco Carraro, oboe; Dario Marchi, fagotto; Paolo Ceccaroli e Pietro Juvarra, violini; Teo Wolf, viola; Luciano Bellini, violoncello; Franco Marzorati, contrabbasso; Vittoria Rizzetto Salmini, clavicembalo 1975 (1)
ISA – Istituzione Sinfonica Abruzzese (come componente della Filarmonica dell’Adriatico insieme con la FORM-Orchestra Filarmonica Marchigiana, nel concerto del 13 novembre 2012): Giampolo Maria Bisanti, direzione 2012 (1)
I Solisti Aquilani con Nicola Muschitiello (voce recitante): Gabriele Bonolis, direzione 2015 (1)
I Solisti di Mosca: Juri Bashmet, viola e direzione 1990 (1), 1997 (1), 2009 (1)
I Solisti Veneti: Claudio Scimone, direzione 1960 (1), 1962 (1), 1972 (1), 1983 (1), 1991 (1), 2005 (1)
Insieme Strumentale di Roma: Giorgio Sasso, direzione 2000 (1)
Italicum Collegium Mozartianum: Nino Negrotti, direzione 1954 (1)
I Virtuosi di Mosca: Vladimir Spivakov, violino e direzione 1985 (1)
Junge Deutsche Philharmonie: Boris Bloch, pianoforte e direzione 1984 (1)
Le Parti Reali dell’Orchestra Barocca di Venezia: Giuliano Carmignola, violino e direzione 2010 (1)
London Chamber Orchestra: Rosemary Furniss, direzione 2006 (1)
Orchestra Bolognese: Adone Zecchi, direzione 1933 (1)
Orchestra da Camera Collegium Academicum de Genéve: Robert Dunand, direzione 1964 (1)
Orchestra da Camera della Scuola di Arzignano: Antonio Pellizzari, direzione 1953 (1)
Orchestra da Camera di Firenze: Piero Adorno, direzione 1953 (1), 1969 (1)
Orchestra da Camera di Pforzheim: Alberto Blancafort, direzione 1984 (1)
Orchestra da Camera di Praga 1995 (1)
Orchestra da Camera di Stato dell’URSS: Viktor Tretjakov, violino e direzione 1986 (1), 1989 (1)
Orchestra da Camera Olandese: Szymon Goldberg, violino e direzione 1957 (1)
Orchestra da Camera Paul Kuentz: Paul Kuentz, direzione 1982 (1)
Orchestra da camera S. Pietro a Majella di Napoli: Renato Ruotolo, direzione 1962 (1)
Orcherstra d’archi del Konzerthaus di Vienna: Franz Litschauer, direzione 1949 (1)
Orchestra d’archi di Milano: Michelangelo Abbado, violino e direzione 1949 (1)
Orchestra d’archi I Solisti di Milano, Nicolas Krauze, direzione 2016 (1)
Orchestra d’archi di Ploiesti: Horia Adreescu, direzione 1978 (1)
Orchestra de I Concerti del Venturi: Giancarlo Facchinetti, direzione 1974 (1)
Orchestra de I Pomeriggi Musicali di Milano: Agostino Orizio, direzione 1968 (1)
Orchestra del Conservatorio Musicale E. Duni di Matera: Rino Marrone, direzione 1977 (1)
Orchestra dell’Angelicum di Milano: Carlo Felice Cillario, direzione 1960 (1), 1961 (1)
Orchestra dell’Augusteo: Bernardino Molinari, direzione 1924 (1), 1925 (1), 1928 (1)
Orchestra dell’Istituto Musicale G. B. Pergolesi di Ancona: direttori: Franco Ghione (1921); Domenico Alaleona (1921), pianoforte e direzione; Federico Marini (1927, 1929, 1930, 1934, 1939), pianoforte e direzione; Luigi Marinelli (1978) 1921 (3), 1927 (1), 1929 (1), 1930 (1), 1934 (1), 1939 (1), 1978 (1)
Orchestra di Padova e del Veneto: Salvatore Accardo, violino e direzione 2004 (1)
Orchestra di Padova e del Veneto: Enrico Bronzi, violoncello e direzione 2012 (1)
Orchestra di Stato del Ministero dell’URSS: Gennady Rozhdestvenskij, pianoforte e direzione 1987 (1)
Orchestra Doriana: Willy Ferrero, direzione 1933 (1)
Orchestra e Coro Collegium Musicum di Basilea: Albert Kaiser, concertazione e direzione 1956 (1)
Orchestra Filarmonica della Transilvania: Robert Sélitrenny, direzione 2000 (1)
Orchestra Filarmonica del Teatro Kirov di Leningrado: Valerij Gergiev, direzione 1990 (1)
Orchestra Filarmonica di Budapest: Ernő Dohnányi, direzione 1928 (1)
Orchestra Filarmonica di Halle: Olaf Kock, direzione 1978 (1)
Orchestra Filarmonica di Praga: Václav Talich, direzione 1922 (2), 1931 (1)
Orchestra Filarmonica Marchigiana (FORM): direttori: Carlo Zecchi (1984); Gianluca Cascioli (2003), pianoforte e direzione; Keri-Lynn Wilson (2003); Corrado Rovaris (2005); Anton Nanut (2005); Zsolt Hamar (2006); Romolo Gessi (2008, 2010); Marco Berrini (2009, 2013); Rudolf Buchbinder (2010), pianoforte e direzione; Tito Ceccherini (2010); Stefano Furini (2010); Salvatore Accardo (2010), violino e direzione; Alexander Lonquich (2011, 2013), pianoforte e direzione; Hubert Soudant (2011); Giampaolo Maria Bisanti (2011, 2012); David Crescenzi (2011, 2012); Paolo Marzocchi (2011), composizione e direzione; Sergej Krylov (2012), violino e direzione; Donato Renzetti (2012); Federico Mondelci (2014-2, 2015-3); Alessio Allegrini (2015), corno e direzione; con Duo Dosto&Yevsky e Donna Olimpia (2016); Alessandro Cadario (2016, 2017-2); Fabio Maestri (2017); Luigi Piovano (2018) 1984 (1), 2003 (2), 2005 (2), 2006 (1), 2008 (1), 2009 (1), 2010 (5), 2011 (5), 2012 (4), 2013 (2), 2014 (2), 2015 (4), 2016 (2), 2017 (2), 2018 (1)
Orchestra G. Rossini di Pesaro: direttori: Amilcare Zanella (1915, 1921, 1926); Bruno Bogo (1965) 1915 (1), 1921 (1), 1926 (1), 1965 (1)
Orchestra Giovanile LeMusiche LeAli: Paolo Marzocchi, composizione e direzione 2011 (1)
Orchestra Massima Milanese: Vittorio Gui, direzione 1925 (1)
Orchestra Nazionale da Camera Rumena: Silvano Frontalini, direzione 1978 (1)
Orchestra Nazionale Russa di Balalajke e Coro maschile: Eugen Svernov, direzione 1929 (1)
Orchestra Sinfonica da Camera di Colonia: Erich Kraack, direzione 1939 (1)
Orchestra Sinfonica della VII Armata Americana: Kenneth D. Schermerhorn, direzione 1955 (1)
Orchestra Sinfonica di Budapest: direttori: Massimo Freccia (1934); Karl Kreuger (1938) 1934 (1), 1938 (1)
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI: Rafael Frühbeck de Burgos, direzione 2004 (1)
Orchestra Sinfonica Nazional Socialista del Reich: Franz Adam, direzione 1933 (1)
Philarmonia Hungarica: Uri Segal, direzione 1983 (1)
Prague Philarmonia: Pier Carlo Orizio, direzione 2004 (1)
Teatro delle Marionette di Salisburgo: Herman Aicher, direzione delle marionette; Géza Rech, regia; Friedl Aicher, costumi; Günther Schneider-Siemssen, scene; Joseph Magnus, lavorazione delle marionette; Helmut Baren e Rolf Maedel, tecnici del suono 1967 (1)
Wiener Kammerorchester: Carlo Zecchi, direzione 1966 (1), 1968 (1), 1970 (1), 1973 (1)
Wiener Philharmonische Kammerorchester: Rudolf Nilius, direzione 1929 (1)
Württembergische Kammerorchester Heilbronn: Jörg Faerber, direzione 1987 (1), 1988 (1)
Wunderkammer Orchestra: con Paolo Marzocchi, pianoforte, e Carlo Tenan, direzione 2018 (1)
Logo AdM | AdM Ancona
Società Amici della Musica “G. Michelli”
Via degli Aranci, 2 - 60121 Ancona
Tel./fax: 071/2070119 (ore 9.30 - 17.00)
C. F.: 80005810421 P. IVA: 00733590426
go-top